к началу

Освобождение заложника

Шумит эпоха 90-х. Мобильные телефоны еще не придумали. Из газет и телевизора криминальные разборки как светская хроника. Семьи смотрят дорожный патруль за ужином, чтобы не отстать от жизни. И у нас новое предприятие, чтобы не скучать.

Каждую неделю в газете частных объявлений находим желающих работать дома. Называем этих женщин диспетчер на домашнем телефоне. Даем на их номер объявление в Коммерсант викли, единственный деловой журнал в стране. Две строчки: «Возврат кредитов. Поиск автомобилей». Долго и после нас никто так не делал, видимо мы придумали открытый коллектроский бизнес на родине.

Открытый не вполне, каждую неделю с новой хозяйкой рекламного телефона встречались один раз, перед подачей объявления. Платили вперед, потом звонили с таксофона и брали информацию о потерпевшей клиентуре. Множество нереальных персонажей и чудесных историй дано было нам наблюдать. По результатам беседы, назначали встречу в хорошо известном нам месте. Я шел открыто, друзья следили за тем, кто мог следить за мной, почти шпионская романтика. Учились видеть детали и помнить номера проехавших машин. Нам меньше двадцати, игровые моменты, зато не скучно.

Неудачин, назовем его так, потерпел тривиальную неудачу. Взял в долг какие-то ковры и по итогам коммерции не смог заплатить. Его крыша, небольшая чеченская группировка, не смогла противостоять аргументации. Приняли компромиссное решение: неудавшийся коммерсант расстается с автомобилем жигули восьмой модели и кооперативной квартирой своей жены. На чеченцах задача лояльности несчастного, убедив во временности мер. Они справились, за что получили автомобиль, который сразу кому-то подарили.

Пока оформляли квартиру, с несчастным не расставались, он жил у меня. И как бывает, я к нему по-человечески привык. Раздумывая на досуге как освободить бедолагу, я не нашел варианта. Пока все не решил случай.

Железняк молодой и перспективный браток в Н-ской группировке моего бывшего соседа по лестничной площадке. Подтянутый боксер на спортивном мерседесе, сперва имел успех в делах, но закрепить не смог. И хоть работали мы отдельно, парень с раздражением смотрел на успехи моей группы. В один день он навестил меня и гостя, отозвал его поговорить, после чего попрощался и уехал. Как выяснилось, он коротким разговором лишил наше предприятие лояльности. Неудачин отпросился в больницу с сердцем, я отпустил и ждал развития событий.

Финальная встреча была в регпалате на Зеленом проспекте. Бедолага сказал, что опоздает на час. В 19 лет мне хватило ума понять, что лучше идти одному, я отозвал прикрытие. Одел легкую рубаху и пришел в назначенное время. По интонации первых слов было ясно, наш разговор пишут. Вижу прикрытый микрофон. Идем ко входу, беседа не о чем.

В отражение стеклянных дверей видно, за нами какое-то движение. Я не оборачиваюсь, буду проще. Вот, с двух сторон берут под руки, в лицо удостоверение. Московский Уголовный Розыск, пройдемте с нами. Оборачиваюсь и удивляюсь, вся площадь, словно ожила, бегает спецназ в камуфляже. Где они прятались, неужели в мусорных баках. Кто-то читал газету, а теперь тоже бежит к нам. Спецназ ведет под руки к милицейской волге, рядом опера. Я растерялся. Глаза смотрят под ноги, асфальт плывет. В голове только одна мысль, что я скажу матери.

Посадили на заднее сиденье, впереди потерпевший, с двух сторон крепкий опер и начальник РУБОП.

Видя мою растерянность, переходит к делу: «давай рассказывай, поболтаем, ты видишь, я не записываю».

У нас разные цели, и пришлось взбодриться: «на нем микрофон, в машине приемник работает на запись».

Начальник удивленно улыбается: «а ты молодец…».

Небольшая человеческая симпатия в итоге меня спасет.

Пока я прикован к батарее, вокруг суета, ходят по кабинетам, процедурные вопросы. Есть время подумать о перспективах. Вот один из моментов, когда я вынужден обратиться к Создателю, что еще делать, если и руки связаны. Дал Богу обещание, которого не выполнил, в случае освобождения жениться, на своей Ленке. Такая перспектива трезво оценивалась в ноль целых ноль десятых.

После допроса, который не скатился к пыткам лишь благодаря некой человечности, проявившейся у начальника, к вечеру меня просто отпускают. Вешают на спину хвост, с надеждой, что приведу к остальным, которых помнит потерпевший. Игры в шпионов, помогают потерять милиционеров. Но перед этим нужно рассказать кое-что еще.

Выйдя через КПП, чувствую самое настоящее опьянение, как от хорошего вина, такого раньше не было. Простые действия: перейти дорогу, купить мороженое в стаканчике, войти в троллейбус, проходят сверхнеобычно. По городу идешь как астронавт на луне, еще и пьяный. Дня не просидел, а перед глазами прошла вся жизнь, прошлая и будущая в мрачном виде.

Прошло лет двадцать, не помню, как зовут неудачного коммерсанта, с которым так забавно сдружился, но если прочитал и узнал себя, свяжись, я буду рад.




Высота   >>





 
0  




Рейтинг@Mail.ru